...

В Сырдарьинской области Узбекистане будет создано 11 рыбоводческих кластеров

Бизнес Материалы 7 октября 2021 16:07 (UTC +04:00)
В Сырдарьинской области Узбекистане будет создано 11 рыбоводческих кластеров

БАКУ/Trend/-В Сырдарьинской области Узбекистана будет создано 11 рыбоводческих кластеров, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом в ходе своего визита в Сырдарьинскую область сообщил президент Шавкат Мирзиёев.

«На 17 тысячах гектаров водных бассейнов урожайность можно повысить до 100 тысяч тонн, переработку рыбы можно увеличить в полтора раза. В трех районах 50 гектаров земли в качестве кооперации будут разделены среди населения. Каждый получит по 3 сотки. На каждой сотке земли можно в среднем выращивать 3-4 тонны рыбы. Каждый член кооперации получит возможность дохода в 10 тысяч долларов», - сказал глава государства.

Стало также известно, что на 74 тысячах гектаров земли будут улучшено водоснабжение, в на 36 тысячах гектаров – мелиоративное состояние. Кроме того, на 111 тысячах гектаров земли внедрят водосберегающие технологии.

Президент добавил, что, в Баяутском и Мирзаабадском районах на 21-километре канала «К-1» были сделаны реконструкционные работы, в результате водоснабжение на 7,5 тысячах гектаров земли было улучшено. В результате реконструкции коллектора «Шурузак» в нескольких районах на 12 тысячах гектаров земли будет улучшено мелиоративное состояние.

Тэги:
Лента

Лента новостей