...

Россельхознадзор разрешил ввоз томатов ряду туркменских предприятий

Бизнес Материалы 19 января 2022 17:24 (UTC +04:00)
Россельхознадзор разрешил ввоз томатов ряду туркменских предприятий

БАКУ /Trend/ - Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) с 19 января разрешила ввоз в Россию томатов с трех туркменских предприятий, сообщает Trend в среду со ссылкой на Россельхознадзор.

Решение принято по итогам проведенного фитосанитарного мониторинга туркменских предприятий, выращивающих томаты.

Томаты смогут экспортировать два предприятия в Ахалском регионе и одно - в Дашогузском.

С 10 декабря 2021 года ведомством РФ дано разрешение на экспорт продукции 88 предприятий Туркменистана по производству томатов и перца.

Отметим, что Россельхознадзор запретил ввоз в Россию томатов из города Ашхабад, Марыйского, Ахалского и Дашогузского регионов Туркменистана с 27 апреля 2021 года в связи с выявлением в продукции вируса коричневой морщинистости плодов.

Туркменистан в прошлом году занял четвертое место среди крупнейших поставщиков тепличных томатов в Россию.

За первые восемь месяцев 2021 года Туркменистан экспортировал в Россию 32 тысячи тонн тепличных томатов, что почти в два (на 92 процента) раза превышает показатель 2020 года.

Тепличные томаты стали одним из ключевых экспортных товаров страны. За 11 месяцев 2021 года частными производителями Туркменистана экспортированы 51 314 тонн томатов на сумму, превышающую 56 миллионов долларов. Кыргызстан, Казахстан, Россия и ОАЭ - основные страны-импортеры туркменских томатов.

Эксперты “East Fruit” считают, что если ранее Туркменистан был сравнительно небольшим поставщиком томатов и не создавал значительной конкуренции другим участникам, то сейчас туркменская продукция довольно активно конкурирует на внешних рынках.

Тэги:
Лента

Лента новостей