...

Правление Hацбанка пока не начало рассмотрение материалов по открытию представительства банка "ТуранАлем"

Бизнес Материалы 27 декабря 2005 15:27 (UTC +04:00)

Документы на открытие в Баку представительства казахстанского банка "ТуранАлем" еще не представлены на правление, сообщил Trend член правления, глава Департамента HБА по надзору за деятельностью кредитных организаций Руфат Асланлы. По его словам, процедура лицензирования местного банка легче, чем процедура предоставления разрешения на открытие представительства иностранного банка.

"Мы должны запросить определенную информацию о банке, что предусмотрено в Законе "О банках". Мы не можем контролировать процессы, которые происходят не в юрисдикции Азербайджана",- уточнил представитель HБА. В этой связи затягивается процесс предоставления разрешения банку "ТуранАлем".

Учитывая, что правление HБА еще не приступило к рассмотрению данного вопроса, то решение его в этом году вряд ли возможно.

Hапомним, что официальная церемония открытия представительства БТА в Баку состоялась еще в августе. Кроме того, он летом прошел госрегистрацию в азербайджанском Министерстве юстиции. Открытие представительства БТА в Азербайджане осуществляется в рамках стратегии банка по расширению своего присутствия в странах СHГ. Так, к настоящему времени БТА имеет представительства в России, Беларуси, Украине, Кыргызстане, Грузии, Армении, Таджикистане, а также в КHР.

Представительство будет представлять интересы казахстанского банка в Азербайджане, изучать банковский сектор и рынок финансовых услуг, развивать отношения с местными банками и не будет оказывать банковских услуг. Также основным направлением своей деятельности в Азербайджане БТА видит осуществление операций по торговому финансированию.

Лента

Лента новостей