...

Один из источников покрытия бюджетного дефицита на 2005 год не полностью восполнен

Бизнес Материалы 7 января 2006 15:07 (UTC +04:00)

По итогам 2005 года общий объем государственных краткосрочных облигаций, находящихся в обращении, составил 140 млрд. манатов, сообщили Trend в Министерстве финансов. Поскольку поступления от ГКО являются одним из источников покрытия бюджетного дефицита, то согласно заложенной в госбюджете объему, с которым должен был быть осуществлен переход на 2006 год, должен был составить 200 млрд. манатов.

В целом, в течение года на аукционы были выставлены гособлигации на сумму 640 млрд. манатов при зарегистрированном в Госкомитете по ценным бумагам объеме эмиссии в 650 млрд. манатов. Из выпущенных в обращение ГКО, было размещено всего на 330 млрд. манатов. При этом в госбюджет поступило 190 млрд. манатов.

Такие темпы продаж гособлигаций объясняются спросом на бумаги с минимальным сроком обращения (на 15-дневные и месячные). Поскольку с такими сроками обращения уже имеются ноты Hационального банка, то по договоренности этих двух госструктур сроки размещения должны отличаться по ГКО и нотам.

В этой связи можно сомневаться, что заложенные в госбюджете-2006 средства в 650 млрд. манатов на покрытие бюджетного дефицита, будут исполнены. Сомнения вызваны тем, что в этом году HБА намерен выпустить ноты на 2 трлн. старых манатов.

Слабый интерес на рынке ГКО наблюдается независимо от того, что в течение прошлого года доходность по гособлигациям увеличилась с 4-5% в начале 2005 года до почти 13% в конце года, т.е. на 8-9 процентных пунктов.

Лента

Лента новостей