...

Всемирный банк начал обсуждения с правительством Азербайджана по PRSC-2

Бизнес Материалы 30 января 2006 17:45 (UTC +04:00)

Миссия Всемирного банка во главе со старшим экономистом по Азербайджану Кристосом Костопулосом 30 января прибыла в республику, сообщили Trend в бакинском представительстве ВБ. Основной целью визита является ознакомление с общеэкономической ситуацией в стране, обсуждение с правительством в связи с подготовкой второго проекта в рамках кредита на поддержку сокращения бедности (PRSC), и подведение итогов по вто¬рому проек¬ту ВБ "Техническое содействие институциональному строительству Азербайджана" (IBTA-2).

К подготовке PRSC-2 банк и правительство АР приступили в прошлом году. Для получения второго транша в размере $20 млн. страна должна будет выполнить ряд рекомендаций банка, некоторые из которых предусматривают продолжение начатых мероприятий еще в рамках первого проекта. Это касается принятия парламентом законопроекта "Об инвестиционной деятельности", проекта Кодекса "О конкуренции", усиление функций Антимонопольного департамента, Счетной палаты, разделение политических функций от коммерческих в транспортном секторе и в этой связи создание подведомственных Минтранспорту администраций (железнодорожной, воздушного транспорта и т.д.). В рамках PRSC-1 была создана Морская администрация.

Общая стоимость PRSC составляет $60 млн. Средства кредита рассчитаны на покрытие бюджетного дефицита и выделяются на ус¬ло¬виях Меж¬ду¬на¬род¬ной ас¬со¬циа¬ции раз¬ви¬тия (МАР). Этот ль¬гот¬ный кре¬дит пре¬дос¬тав¬ляет¬ся сро¬ком на 35 лет при от¬сроч¬ке вып¬лат на 10 лет и про¬цент¬ной став¬ке 0'75% го¬до¬вых. Первый транш в таком же объеме был утвержден Советом директоров банка 17 мая 2005 года.

Как отметили в группе реализации проекта IBTA-2, с миссией банка будут рассмотрены итоги реализации проекта по результатам прошедшего финансового года, причины задержек с реализацией некоторых компонентов, а также обобщены общие расходы по проекту, поскольку правительство отказалось от сэкономленных средств. При ут¬верж¬де¬нии проек¬та IBTA-2 в 2002 го¬ду стои¬мос¬тью в 7'470 млн. SDR в дол¬ла¬ро¬вом эк¬ви¬ва¬лен¬те это сос¬тав¬ля¬ло $9'450 млн. Те¬пе¬рь же сос¬тав¬ляет $11 млн. Этот кредит также выделен на условиях МАР.

Миссия ВБ пробудет в Баку до 9 февраля.

Лента

Лента новостей