...

Азербайджан стал членом Исламской торгово-финансовой корпорации

Бизнес Материалы 31 мая 2006 12:39 (UTC +04:00)

Исламский банк развития (ИБР) учредил международную Исламскую торгово-финансовую корпорацию (ITFC), в связи с чем страны-члены банка 30 мая в Кувейте подписали соглашение. Как сообщили Trend в Министерстве экономического развития (МЭР), Азербайджан также присоединился к корпорации на правах члена ИБР, потому оплату за подписку на акции банка не будет производить. Hа церемонии подписания принимал участие министр экономразвития Гейдар Бабаев.

Собственный капитал ITFC сформирован в размере 3 млрд. исламских динаров. Корпорация была ранее одной из финансовых программ ИБР, а теперь стала автономной с независимым капиталом. Будучи Исламской корпорацией по развитию частного сектора, ряду азербайджанских банков (Межбанку, Рабитабанку, UniBank, Кевсарбанку) были открыты кредитные линии.

ITFC сыграет важную роль в увеличении заимной торговли между исламскими странами посредством повышения коммерческого обмена, организацией финансовой помощи и других необходимых элементов.

В Кувейте также было подписано между Исламским банком развития и некоторыми другими исламскими странами было подписано соглашение на общую сумму $452 млн. на развивающиеся проекты.

Лента

Лента новостей