...

Центр проектов по развитию экспорта Турции (?GEME) изучает азербайджанский рынок

Бизнес Материалы 31 мая 2006 12:51 (UTC +04:00)

По оценкам Центра проектов по развитию экспорта (?GEME) при Управлении внешней торговли Турции азербайджанский рынок следует рассматривать, как большую возможность для предпринимателей страны.

Как сообщает собственный корреспондент " Trend а" в Турции, в Центре считают, что после пуска в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан работы по обустройству Азербайджана существенно возрастут.

"В страну от экспорта нефти в ближайшие 15 лет поступят валютные средства в объеме 50 миллиардов долларов. С учетом роста доходов в 2008 году ВHП Азербайджана может повыситься до 22,6 миллиардов долларов. При этом удельный вес частного сектора увеличится с 73% до 85%. Прогнозируется, что с ростом доходов будет уделено особое внимание к увеличению капиталовложений в не нефтяные отрасли. Они к 2008 году могут составить сумму 16,8 миллиарда долларов",- прогнозирует ?GEME.

В исследованиях подчеркивается, что Азербайджан, обладающий развитым человеческим потенциалом, нефтью, газом, запасами золота и хлопка, должен стать для Турции приоритетным направлением для сотрудничества. Географическое положение, традиционные связи со сторонами СHГ делают также Азербайджан перспективным с точки зрения производства и экспорта с его территории различной продукции.

По данным ?GEME, в январе-марте 2006 года экспорт Турции в Азербайджан достиг уровня 131,5 миллиона долларов, импорт из этой страны - 37,4 миллиона долларов США.

Лента

Лента новостей