...

Глава Минэкономразвития Азербайджана поддержал идею создания азербайджано-иранского инвестиционного фонда

Бизнес Материалы 2 июня 2006 20:52 (UTC +04:00)

Министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев 2 июня принял делегацию во главе с министром промышленности и руд Ирана Алирзой Тахмасеби. Как передает Trend со ссылкой на пресс-релиз министерства, на встрече Г. Бабаев проинформировал гостя о макроэкономической ситуации в стране, достигнутых успехах и перспективах развития. Касаясь экономического сотрудничества двух стран, министр сообщил, что в 1993-2005 годах в экономику Азербайджана иранскими бизнесменами были вложено $356 млн. По его словам, большое значение АР придает сотрудничеству с соседним Ираном. Подтверждением тому является объем взаимной торговли за первый квартал, который увеличившись на 89,7%, составил $84,6 млн.

В свою очередь А. Тахмасеби выразил заинтересованность Ирана в сотрудничестве Азербайджаном в таких сферах как организация производства цемента в Азербайджане. В прошлом году объем производства цемента в Иране составил 80 млн. тонн. Помимо этой отрасли министр Ирана отметил широкие возможности сотрудничества в области производства сельскохозяйственной техники (комбайнов и тракторов), установки турбинов для электростанций, металлургии и др. С этой целью иранский министр предложил создать совместный Инвестиционный фонд.

Приветствовав это предложение, Г. Бабаев отметил, что с этой целью в министерстве будет создана рабочая группа.

В рамках программы визита 3 июня гости посетят Шемаху для ознакомления с ходом организации производства на предприятии "AZY -Samand LTD".

Лента

Лента новостей