...

Техническая помощь ГКЦБ в рамках программы First multi donor может быть продолжена

Бизнес Материалы 14 июня 2006 19:13 (UTC +04:00)

Международные финансовые организации намерены продолжить оказание Госкомитету по ценным бумагам (ГКЦБ) технической помощи в рамках программы First multi donor, сообщил Trend председатель ГКЦБ Гюндуз Мамедов.

По его словам, первый этап программы завершается осенью, и она предусматривалась для поддержки в создании рынка небанковских корпоративных облигаций. Для этого между Госкомитетом и британской Emerging Market Economics Limited заключено грантовое соглашение на $450 тыс. Спонсорами программы выступают также ВБ, МВФ, Канадское агентство по развитию.

Проект рассчитан на 12 месяцев и консультантами по проекту являются английские Denemholl и SRA

.

В результате реализации проекта за истекшие пять месяцев со стороны шести эмитентов выпущены три облигации на 6 млн. манатов и четыре облигации на $10,2 млн.

По мнению главы ГКЦБ, их список планируется расширить до конца года до 16-17. Примечательным, по его словам, является то, что они эмитированы не только банками, но и другими корпоративными организациями. По итогам 2005 года их насчитывалось 4, а в 2004 году - 12.

По словам Г.Мамедова, в продолжении проекта предполагается получить помощь в создании разработке законодательства, регулирующего деятельность инвестиционных фондов, и в будущем - в участии негосударственных пенсионных фондов на рынке ценных бумаг. Планируется, что закон "О негосударственных пенсионных фондах" будет принят в 2007 году. "Мы попросили в рамках программы First multi donor техническую помощь в этих направлениях", - отметил Г.Мамедов.

Лента

Лента новостей