...

ГКЦБ готов к упрощению регистрации залога под межбанкоское кредитование

Бизнес Материалы 18 июля 2006 15:21 (UTC +04:00)

Для ускорения процедуры регистрации государственных ценных бумаг под залог при межбанковском кредитовании проведены консультации между Бакинской межбанковской валютной биржей (BBVB), Бакинской фондовой биржей, Hациональным банком и другими участниками. Как передает Trend , президент БФБ Анар Ахундов сообщил журналистам, что стороны пришли к согласию о внедрении этого способа оформления нот Hацбанка. Для этого Госкомитетом по ценным бумагам подготовлен образцовый договор, на основе которого BBVB будет уполномочена выступать от имени банков-участников Организованного межбанковского кредитного рынка для оформления ценных бумаг под залог.

Образцовый договор позволит в оперативном порядке предоставлять данные в Госкомитет для оформления залога. А.Ахундов считает, что по процедурам особого разрыва не существует, остается протестировать механизм, после чего он будет внедрен. Он полагает, что проблем и столкновений позиций не должно быть.

Для развития залогового механизма переговоры между биржами, Госкомитетом и Hациональным депозитарным центром ведутся с прошлого года. Сегодня межбанковское кредитование осуществляется на беззалоговой системе, на основе доверия и операционных лимитов, которые устанавливаются валютной биржей. Поскольку период операций на ОМКР составляет от трех дней до 30 дней, а срок обращения нот Hацбанка - 28-30 дней, поэтому пришли к выводу, что ноты могут выступить залогом на ОМКР. Хотя хорошо было бы использовать длинные ценные бумаги, что позволило бы банкам на более долгосрочный период привлекать средства. Hа валютной бирже считают, что любые ЦБ, эмитентом которых является государство, могут служить самым лучшим залоговым механизмом. Особенно в нынешних условиях они стали привлекательными, поскольку наблюдается развитие вторичного рынка.

Самой главной проблемой было в оформлении залога то, что данная процедура занимает неделю. От ГКЦБ получено согласие на снижение периода оформления до одного дня.

Лента

Лента новостей