...

В Белоруссии торжественно открыта линия сборки иранских легковых автомобилей "Саманд"

Бизнес Материалы 11 августа 2006 19:09 (UTC +04:00)

В поселке Обчак, под Минском, сегодня состоялось официальное открытие линии по сборке иранских легковых автомобилей "Саманд". Специально к этому событию приурочил визит в Белоруссию министр промышленности и рудников Ирана Алиреза Тахмасеби.

"Открылась новая страница в отношениях двух народов и государств",- подчеркнул на церемонии Алиреза Тахмасеби. По его словам, Иран всегда уделял особое внимание Белоруссии - стране, занимающей важное геополитическое место в Европе. В Иране, сказал министр, отмечают активные экономические связи Белоруссии с соседями, политическую стабильность в стране, которая достигнута благодаря "умной, независимой политике президента Республики Беларусь".

Иранский министр сообщил, что благодаря реализации проекта по сборке автомобилей объем товарооборота между двумя странами в ближайшие 3 года увеличится на 100 млн долларов. По его словам, планируется расширить производство - создать линии сварки, окраски кузовов, а в дальнейшем перейти к производству автобусов и другой автомобильной техники.

Линия сборки автомобилей "Саманд" смонтирована на площадях белорусского предприятия "Юнисон". Партнером белорусов стала известная иранская компания "Иран Ходро", занимающая 19-е место в мире по производству автомобилей. Иранский "Саманд" создан на базе французского "Пежо-405". В этом году планируется собрать около тысячи автомобилей, а в следующем - не менее шести тысяч. В перспективе годовой выпуск будет доведен до 60 тыс автомобилей. Уже в будущем году белорусы планируют выйти со своей продукцией на российский рынок.

Розничная цена автомобиля в комплектации LX составит в Белоруссии сумму, эквивалентную 12 тыс. долларов.

Лента

Лента новостей