...

МИД предлагает свою помощь в поиске рынков для азербайджанских товаров и услуг

Бизнес Материалы 16 октября 2006 14:07 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Азербайджана призвало бизнес-круги страны уведомлять МИД о выпускаемой продукции, если они заинтересованы в выходе на зарубежные рынки. Как передает Trend со ссылкой на замминистра иностранных дел страны Махмуда Мамедкулиева, министерство готово оказать им в этом содействие. При этом предприниматели должны сами указывать страны, где имеется наибольший спрос на их продукцию.

"Сегодня основным приоритетом в деятельности и главной задачей МИД является поиск рынков для местных товаров и услуг. Мы уже обратились в Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций с просьбой предоставить список готовой продукции, производимой на местном рынке", - отметил М.Мамедкулиев.

По его словам, это возможно сделать посредством дипломатических представительств Азербайджана за рубежом. "Сегодня практически во всех странах открыты наши посольства. Рынком для отечественных товаров мы видим впервую очередь, страны Центральной Азии. К тому же до конца 2006 года - в начале 2007 года ожидается открытие посольств в Кыргызыстане и Таджикистане", - отметил замминистр.

Помимо Центрально-Азиатских, выход может быть обеспечен в страны Черноморского бассейна, где также имеются диппредставительства Азербайджана, в т.ч. и в СHГ, Балтии. Уже принято решение об открытии в ближайшее врем посольств в Мексике, Малайзии, Тайванде и т.д.

Лента

Лента новостей