...

АБР презентовал отчет исследований деятельности кредитных союзов в Азербайджане и Центральной Азии

Бизнес Материалы 27 октября 2006 18:06 (UTC +04:00)

Сегодня Азиатский банк развития (АБР) презентовал отчет по исследованиям деятельности кредитных союзов в Азербайджане и Центроазиатских странах (Китай, Киргизия, Монголия). Как сообщил Trend экономист в бакинском представительстве АБР Рафаэль Аббасов, исследования начались в мае 2006 года и завершились в июле. В рамках исследований консультации проводились с правительством, неправительственными организациями и кредитными союзами.

Основной целью было выявление общих проблем в странах с перехордной экономикой. По результатам сегодня всем партнерам был представлен отчет, в котором предусмотрены рекомендации.

АБР в своем отчете указывает на вопросы, регулирующие деятельность кредитных союзов, последовательность реформ и развитие сектора, основанного на опыт развития в микрофинансовой и в целом в финансовой сфере. По словам Р.Аббасова, предыдущий опыт развития обязательно надо учитывать, чтобы не начинать с начальной стадии.

В отчете важным аспектом отмечается необходимость разработки юридической базы, регулирующей деятельность КС. "Помощь доноров кредитным союзам должна быть более упорядоченной и направлена на институциональное развитие деятельности КС в таких сферах, как стандартизация методов бухгалтерского учета и управления менеджмента КС, на проведение тренингов и других образовательных программ для менеджмента", - говорится в отчете. Также отмечается, что во многих странах, в том числе и в Азербайджане, имеется сильная зависимость кредитных союзов от международных организаций и в большинстве случаев они функционируют за счет привлеченных средств. По словам Р.Аббасова, эта зависимость должна быть снижена.

Лента

Лента новостей