...

Ernst & Young оценивает рыночную стоимость Kapital Bank

Бизнес Материалы 21 ноября 2006 18:23 (UTC +04:00)

Госкомиссия по приватизации государственных банков заключила контракт с международной аудиторской компанией Ernst & Young, которая привлечена для оценки 100%-го государственного Kapital Bank. Как передает Trend со ссылкой на председателя правления банка Рауфа Рзаева, в настоящее время она проводит оценку рыночной стоимости банка, которая завершится уже в ближайшие дни.

В рамках предприватизационной подготовки в прошлом году Kapital Bank провел переоценку основных средств банка, по результатам которой стоимость банка за 1,5 года подорожала в 6 раз.

Продажа госпакета в Kapital Bank может осуществляться по частям, соответственно цена будет определяться на момент реализации каждой из них посредством проведения аудита деятельности банка. Московская группа международной компании PriceWaterhouseCoopers провела оценку рыночной стоимости капитала банка по состоянию на 1 января 2006 года. При капитале банка примерно в $23 млн. на начало года эксперты оценили в среднем в $50 млн.

"Эта та цена, которая ставится для ориентира для продажи акций банка на втором этапе приватизации. Соответственно, ориентировочно пакет будет продаваться от $35 млн. до $40 млн.", - отмечал еще ранее председатель правления банка Рауф Рзаев.

На сегодня уставный капитал банка сформирован на уровне 60 млрд. старых манатов (12 млн.AZN). Помимо этого нераспределенная прибыль банка по итогам 2005 года составила 5 млн. AZN (25 млрд. старых манатов). По словам Р.Рзаева, по итогам 2006 года дивиденды государству ожидаются на уровне 1 млн. AZN, тогда как по итогам 2005 года было - 4 млн. старых манатов. "В этом году мы заработали в 4 раза больше, что должно отразиться на результатах оценки банка со стороны Ernst & Young", - отметил Р.Рзаев.

Лента

Лента новостей