...

KfW представил Азербайджану соглашение по кредитно-гарантийному фонду

Бизнес Материалы 30 ноября 2006 15:44 (UTC +04:00)

Германский банк развития KfW представил правительству Азербайджану окончательный вариант соглашения по финансированию в АР кредитно-гарантийного фонда. Как сообщил Trend глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев, от правительства страны зависят сроки заключения соглашения, после начнется процесс создания фонда.

Договор о финансировании KfW создаваемого фонда, заключен 14 августа 2006 года на азербайджано-германских межправительственных переговорах в Бонне. Между тем, еще потребуется время для привлечения консультанта по управлению фондом и отбора банков, поэтому не ранее, чем через год может приступить фонд реально к деятельности. В соседних Кавказских странах аналогичным фондом управляет Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству (SBFIC), который в Азербайджане является менеджером Германо-азербайджанского фонда (ГАФ).

В правительстве считают, что условия отбора банков-агентов будет жестче, чем в ГАФе, банками-партнерами которого на сегодня являются 6 банков (of Baku, UniBank, Парабанк, банк "Республика", Азердемирйолбанк и Азеригазбанк). Не исключено, что впервое время будут выбраны 2-3 банка из числа партнеров ГАФ. Кроме того, согласно условиям договора банки должны будут вносить премию в кредитно-гарантийный фонд и KFW за управление с целью обеспечения дальнейшего увеличения револьверного счета, что позволит расширить список банков.

KfW готов предоставить на проект 4 млн. евро, из которых 3,75 млн. евро будут в качестве гарантий на создание фонда и 0,25 млн. евро на оплату услуг консультанта. Фонд должен действовать в виде расчетного счета в штаб-квартире KfW. Азербайджанские банки смогут заимствовать средства у международных банков на условиях кредитования самого KfW, обладающего рейтингом AAA+. На начальном этапе объем фонда составит 2,3 млн. евро. Кредитно-гарантийный фонд не имеет лимита привлечения банком кредитных линий, но размер гарантии на первом этапе не превысит 500 тыс. евро. При привлечении гарантий KfW банки не смогут выдавать 1 заемщику кредит на сумму более 150 тыс. евро.

Лента

Лента новостей