...

ВБ прогнозирует сокращение темпов роста государственных расходов Азербайджана с 2009 года

Бизнес Материалы 9 января 2007 19:20 (UTC +04:00)

В течение 2007-2008 гг Всемирный банк прогнозирует ежегодный рост расходов правительства Азербайджана примерно на уровне 35% (в номинальном выражении). Как передает Trend со ссылкой на обнародованную ВБ стратегию партнерства с правительством Азербайджана (2007-2010 годы), причиной тому будет продолжение строительной программы.

ВБ и МВФ выразили беспокойство относительно роста государственных расходов нынешними темпами, что оказывает давление на инфляцию. Правительство полагает, что за последние годы азербайджанская экономика приняла зарубежные инвестиции на уровне свыше 30% в связи с реализацией проекта строительства ОЭТ БТС, Южно-Кавказского трубопровода, с целью разведки и добычи нефти. После завершения освоения этих инвестиций, правительство намерено осуществлять свои крупные инвестиции в инфраструктуру. При этом оно не забывает о риске роста инфляции, поэтому в случае ее увеличения правительство намерено сократить темпы инвестиционных вложений и осуществить другие мероприятия.

С 2009 года уже прогнозируется снижение темпов роста расходных статей примерно до 10%.

Как отмечается в отчете, в 2007-08 годах ненефтяной фискальный дефицит, превысив 40%, достигнет пика и после будет постепенно снижаться. Эта политика правительства будет устойчивой в случае сохранения текущих цен на нефть. В результате этого активы Государственного нефтяного фонда в 2010 году достигнут $35 млрд.

Однако текущая стратегия предвещает риск подогрева не нефтяного сектора и в соответствии с практикой других стран имеется большой риск Голландского синдрома и "проклятия ресурсов". В 2007-08 году темпы ежегодного роста инфляции прогнозируется на уровне 17%, а в последующие годы будут снижены до 10%.

ВБ для минимизации этих рисков рекомендует целенаправленно продолжить структурные реформы. В результате этого внутренние ресурсы будут свободными, операционные расходы сократятся и повысится продуктивность, что в свою очередь позволит предотвратить отрицательные последствия удорожания реального эффективного курса маната.

Лента

Лента новостей