...

Местные предприниматели ознакомились с поправками в Налоговый кодекс Азербайджана

Бизнес Материалы 31 января 2007 14:03 (UTC +04:00)

Сегодня в Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКПА) состоялся семинар для обсуждения с местными предпринимателями с изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс, передает Trend .

Глава НКПА Алекпер Мамедов отметил о важности подобных мероприятий, поскольку деловые люди испытывают необходимость в разъяснении применения налогового законодательства с учетом новых поправок.

По словам редактора журнала "Бухгалтерский учет" в Налоговый кодекс внесены 68 изменений и дополнений. Они в основном в четырех направлениях - упрощение законодательства, снижение налогового бремени налогоплательщиков, усиления налогового контроля и изменения редакционного характера. Изменения произведены в правила применения контрольно-кассовых аппаратов, а именно за неправильное использование их в Налоговом кодексе финансовые санкции ужесточены (ранее это регулировалось Гражданским кодексом). Также усовершенствованы мероприятия по надзору за безналичными расчетами с населением.

Новшеством является и то, что компании, занимающиеся жилищным строительством, переведены к упрощенной системе налогообложения. В зависимости от места размещения жилых домов будут введены коэффициенты, которые в ближайшее время будут утверждены Кабинетом министров. Кабмин также утвердит минимальный размер платы за аренду квартиры.

В ходе мероприятия представители Министерства по налогам - Вюсал Шихалиев, Этибар Аббасов, ответили на интересующие предпринимателей вопросы.

Лента

Лента новостей