...

Оглашены причины паузы в переговорах "РусАла" с Азербайджаном

Бизнес Материалы 31 января 2007 17:12 (UTC +04:00)

Переговоры АО "Русский алюминий" с правительством Азербайджана по проекту строительства в Азербайджане алюминиевого завода временно приостановлены. Как сообщил Trend в среду глава торгового представительства РФ в Азербайджане Юрий Щедрин, пауза связана с реорганизацией структуры "РусАла" и слияния его с новой компанией - "СуАлом".

По его словам, в настоящее время в АО идет смена менеджмента.

"Менежмент, который будет работать по вопросам сотрудничества в Южном направлении, заинтересован в продолжении работы с Азербайджаном и продвижении проекта строительства алюминиевого завода", - отметил Ю.Щедрин.

Юрий Щедрин полагает, что в строительство нового завода инвестиции превысят $1 млрд. До начала реализации проекта стороны намерены договориться об условиях участия. "По расчетам специалистов, затраты на электроэнергию в себестоимости производства алюминия составляют 75%, поэтому без создания солидных энергетических мощностей - производство алюминия нереально. В этой связи российская сторона в рамках данного проекта выдвигала ряд требований по установлению льгот на энергоресурсы потому, что производство алюминия - энергоемкий процесс", - отметил торговый представитель.

Договоренности по этим и другим условиям еще не достигнуты.

Лента

Лента новостей