...

Госкомиссия по вступлению Азербайджана в ВТО проинформировала американскую делегацию о состоянии переговоров

Бизнес Материалы 8 февраля 2007 18:13 (UTC +04:00)

Сегодня в Баку прошла встреча членой Государственной комиссии по подготовке к вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) с представителями американской делегации, прибывшей в страну для участия на первом заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

На встрече председательствовали замминистра экономразвития Микаил Джаббаров и глава переговорной группы, замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

Как сообщил Trend по итогам встречи М.Мамедкулиев, азербайджанское правительство высказало свою позицию о проведенных мероприятиях в рамках подготовки к вступлению в ВТО, и позицию по ряду основных моментов.

"Я считаю, данную встречу полезной в информативном плане. Они убедились еще раз в наших позициях, по каким вопросам мы работаем. Конкретных решений здесь не было. Наша цель заключалась в том, чтобы дать более подробную информацию по ряду основных направлений - о ходе переговоров с США по товарам и услугам, выполнении плана мероприятий по законодательству, технической помощи, статусе Азербайджана в процессе вступления в ВТО. Гости слушали наши аргументы, почему мы хотим вступить в статусе развивающейся страны, а не развитой. Почему по ряду товаров и услуг ставим вопрос повышения для товаров "баум тарифов" выше, чем сейчас применяются в Азербайджане", - сказал М.Мамедкулиев.

С американской стороны на встрече присутствовало порядка 10 человек (в числе их Чрезвычайный и Полномочный Посол США в АР, представители USAID, TDA, Trade Reprezentative Office), которые прямо или косвенно вовлечены в процесс переговоров. "Я думаю, что американцы теперь больше будут знать о вопросах, о наших проблемах, о ходе переговоров . С этой точки зрения встреча была полезной, считает замминистра.

Лента

Лента новостей