...

Еврокомиссия направит комментарии к индикативной программе для Азербайджана

Бизнес Материалы 27 февраля 2007 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана ожидает от Европейской комиссии комментарии к индикативной программе на 2007 год для Азербайджана в рамках Политики Европейского соседства (ПЕС), сообщил исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Азербайджану Руфат Мамедов.

Утверждение программы ожидается в конце октября-начале ноября 2007 года.

Бюджет ПЕС для Азербайджана на 2007 год определен на уровне 19 млн. евро. Использование предложено в трех направлениях - инструмент по секторальной поддержке госбюджета, твининг-программа и техническое содействие. На твининг-программу рассчитано выделение 5 млн. евро, а 14 млн. евро (10% этих средств предусматриваются на техническое содействие инструменту поддержки бюджета) - на остальные два компонента.

По инструменту поддержки бюджета выбран энергетический сектор, а именно посредством финансирования бюджета предусматривается проведение законодательных и административных реформ в этом секторе.

Еврокомиссия в рамках ПЕС планирует оказать техническую помощь в трех приоритетных направлениях - правильное управление, демократические реформы, усовершенствование законодательства; экономические реформы, финансовый сектор, региональное развитие; энергетика, транспорт и инфраструктура. Проекты в твининг-программе будут базироваться именно на эти направления.

Еврокомиссия намерена осуществлять финансирование в рамках двух программ Tacis и MEDA. Бюджет ПЕС для Азербайджана на 2007-2010 годы предусмотрен в объеме 92 млн. евро.

Лента

Лента новостей