...

Цены по сделкам с золотом на COMEX впервые за месяц превысили отметку 670 долл./унция

Бизнес Материалы 2 апреля 2007 14:20 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 30 марта характеризовалась повышением цен на золото. При этом впервые за месяц на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) цены по сделкам с активным контрактом превысили отметку 670 долл./унция.

Тройская унция золота на COMEX 30 марта подорожала за день на 1,4 долл. (+0,2 процента), что было вызвано состоявшейся на предыдущих торгах коррекцией, в результате которой золото подешевело на 5,3 долл./унция. Официальная цена фьючерса на июнь составила 669,0 долл./унция. Цены по сделкам были выше котировок предыдущей сессии и составляли 666,5-673,8 долл./унция. Котировки выше 670 долл./унция были вызваны переносом основного интереса по сделкам с апреля на июнь.

Покупки золота, по мнению экспертов, стали следствием отсутствия прогресса в ситуации с британскими военными моряками, сохранения высоких цен на нефть и слабого доллара. Так, ситуация вокруг Ирана, создавшаяся после 23 марта, усилила напряженность в регионе Персидского залива, из-за чего цены на нефть установились к концу марта на рекордном уровне за семь месяцев, а доллар начал сдавать свои позиции на мировом валютном рынке, передает РБК .

Доллар 30 марта подешевел относительно ведущих мировых валют, что было дополнительно вызвано снижением индекса потребительского доверия в США. Так, по предварительным оценкам University of Michigan, в марте индекс снизился с 91,3 до 88,4 пункта - самого низкого показателя за шесть месяцев.

Намерения правительства США повысить пошлины на импорт китайских товаров также способствовали инвестиционным покупкам золота и других драгоценных металлов. Тройская унция серебра на COMEX 30 марта подорожала за день на 11 центов (+0,8 процента), но существенно не изменилась.

Лента

Лента новостей