...

Глава Конфедерации предпринимателей: Развитию бизнеса в Азербайджане мешают коррупция и монополии (видео)

Бизнес Материалы 8 мая 2007 13:37 (UTC +04:00)
Глава Конфедерации предпринимателей: Развитию бизнеса в Азербайджане мешают коррупция и монополии (видео)

Азербайджан, Баку /корр . " У.Исмайлова/ Национальная конфедерация предпринимателей Азербайджана представила Министерству экономического развития (МЭР) проект "Государственной программы по развитию малого и среднего предпринимательства". Как сообщил во вторник президент конфедерации Алекпер Мамедов, программа охватывает период с 2007 по 2012 годы.

По словам Мамедова, в пакет предложений входят методы решения основных проблем развития бизнеса в стране, включая гендерное равноправие и развитие женского предпринимательства.

В предложения входит проект государственной программы по занятости молодежи в сфере малого и среднего предпринимательства.

"В пакет также входят предложения по развитию в стране конкурентоспособного бизнеса для развития здорового предпринимательства. Это положительно повлияет на государственную программу для вступления страны в ВТО", - сказал Мамедов.

Четвертое предложение - программа обеспечения достойного труда в стране для принятия мировых стандартов в предпринимательских организациях.

По его словам, сегодня в Азербайджане 53-х процентным фактором, мешающим развитию предпринимательства, является коррупция.

"Развитию бизнеса мешает также монополия", - сказал он.

Мамедов отметил, что в последнее время больше всего ощущается коррупция в органах, занимающихся выдачей земельных участков, на втором месте - судебные органы.

По итогам проведенного конфедерацией опроса по факторам, мешающим развитию предпринимательства в стране, результаты оказались следующими:

Факторы Баку Гянджа Али-Байрамлы Мингечаур Всего
Коррупция 48% 60% 57% 47% 53%
Монополии 42% 10% 23% 27% 26%
Высокие налоги 4% 20% 10% 7% 10%
Незаконные проверки 6% 8% 7% 7% 7%
Затрудняюсь ответить 0% 2% 3% 7% 3%

Конфедерация предпринимателей азербайджана основана в 1999 году в Баку. Сегодня более 2500 предпринимательских субъектов, в том числе около 35 социальных и экономических ассоциаций, объеденены в конфедерации.

Лента

Лента новостей