...

Цена золота на COMEX 11 мая впервые за четыре сессии повысилась

Бизнес Материалы 14 мая 2007 12:09 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 11 мая характеризовалась первым за четыре дня повышением цен на золото. Тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) подорожала за день на 5,3 долл. (+0,8%), однако существенно при этом не изменилась.

Официальная цена фьючерса на июнь 11 мая составила 672,3 долл./унция, что было ниже ее показателя по состоянию на 9 мая. Цены по сделкам были 666,3-674,3 долл./унция. При этом максимальная цена сделки была ниже максимальной котировки предыдущего дня.

Первое за четыре дня повышение цен на золото было обусловлено его техническими покупками.

За предыдущие три дня цена золота на COMEX понизилась на 23,4 долл. (-3,4%) и опустилась до самого низкого уровня за полтора месяца, что сформировало привлекательные условия для покупок, передает РБК .

Дополнительно росту цен на золото 11 мая способствовали повышение цен на нефть и ослабление к концу недели позиций доллара на мировом валютном рынке. За минувшую неделю нефть на срочном рынке дорожала трижды, а цены на нефтяные фьючерсы поднялись до самого высокого уровня с начала текущего месяца. Доллар 10 мая поднялся до рекордного за месяц уровня относительно евро, однако на следующий день интерес к американской валюте понизился из-за спекулятивных продаж доллара, что дополнительно способствовало инвестиционным покупкам золота.

Тройская унция серебра на COMEX 11 мая подорожала за день на 16,5 цента (+1,3%), однако ее цена существенно не изменилась. Официальная цена фьючерса на июль составила 13,300 долл./унция, что было ниже ее показателя по состоянию на 9 мая. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и составляли 13,025-13,400 долл./унция.

Лента

Лента новостей