...

Министр экономики - Грузия не намерена менять формат переговоров с Россией о вступлении во ВТО до исполнения Москвой ее требовании

Бизнес Материалы 16 мая 2007 17:26 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Министр экономики Грузии подтвердил сообщение о проведении 30-31 в Тбилиси переговоров с российской делегацией по Всемирной Торговой Организации (ВТО). Как заявил на брифинге по окончание заседания правительства Гиорги Арвеладзе, позиция Грузии остается неизменной и условия поддержки вступления Росси во ВТО не изменились.

"Мы требуем выполнения соглашения от 2004 года, когда российская сторона взяла на себя обязательство торговать с Грузией через легальные погранично-таможенные пункты на границах двух государств", заявил министр, подчеркнув, что также под контроль официального Тбилиси должны перейти КПП на Псоу и Рокском тоннеле, которые находятся на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы.

По данным Арвеладзе, российскую делегацию возглавит руководитель переговорной комиссии с российской стороны Александр Медведков. Грузинскую делегацию возглавит его коллега по переговорному процессу, заместитель министра экономики Тамар Ковзиридзе.

"В том случае, если российская сторона займет конструктивную позицию и выполнит выдвигаемые нами условия, тогда формат переговоров выйдет за рамки двухсторонних переговоров и станет многосторонним процессом, до этого же Тбилиси не намерен закрывать двухсторонний формат", заявил Арвеладзе. Он подчеркнул, что грузинская сторона рассматривает эту проблему в правовом и экономическом аспекте. А не политическом, в чем ее обвиняет Москва.

"Достигнутые соглашения не должны оставаться на бумаге, нереализованными", считает министр.

Лента

Лента новостей