...

Концерн E.ON оценивает строительство газопроводов на территории Германии врамках проекта Nord Stream в 9 млрд долл

Бизнес Материалы 23 мая 2007 17:52 (UTC +04:00)

Немецкий концерн E.ON Ruhr gas оценивает стоимость строительства сухопутных газопроводов на территории Германии в рамках проекта Nord Stream (бывший СЕГ) в 9 млрд долл. Эту цифру привел в ходе II Международной конференции "Россия - Европейский союз: газовый аспект" в Берлине старший вице-президент концерна Уве Фип. Он пояснил, что речь идет о части проекта Nord Stream, в ходе реализации которой в Германии будет построено сразу два газопровода-ответвления от основной трубы, проходящей по дну Балтики.

В докладе на конференции заместитель руководителя "Газпром экспорта" Сергей Челпанов заметил, что Германия является одним из основных стратегических партнеров России по сотрудничеству в газовой сфере. В этой связи он сообщил, что инвестиции совместного предприятия Газпрома и BASF в развитие газотранспортной системы Германии измеряются миллиардами, передает РБК .

Напомним, 29 августа 2006г. акционеры Nord Stream AG (Газпром и немецкие концерны BASF и E.ON) подписали финальное соглашение о строительстве газопровода. В капитале оператора Газпрому принадлежит 51%, компаниям BASF и E.ON - по 24,5%. Проложенный по дну Балтийского моря газопровод впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой СЕГ определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет "дочка" Газпрома - ЗАО "Севморнефтегаз".

Строительство сухопутного участка газопровода ( 917 км) началось в декабре 2005г., к строительству морского участка СЕГ протяженностью 1,2 тыс. км планируется приступить в 2008г. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в 2010г.

Лента

Лента новостей