...

МБА объявил условия сделки по продаже перестраховочной компании InterProtect Re AG

Бизнес Материалы 5 июля 2007 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова /До конца июля Международный банк Азербайджана планирует завершить сделку по продаже дочерней компаниии Международной страховой компании в Цюрихе (Швейцарии) перестраховочной InterProtect Re AG. Об этом сообщил в четверг председатель правления МБА Джахангир Гаджиев. По его словам, необходимые документы для продажи компании уже подготовлены.

"Покупателем ее станет швейцарская компания. Она небольшая, но вовлечена в этот бизнес и частично специализирована в юридической сфере. Она изъявила желание приобрести InterProtect Re AG не по номиналу, а с премиями, так как деятельность страховой компании была прибыльной", - сказал Гаджиев. Общая сумма сделки составит $2,3 млн.

InterProtect Re AG два года назад создавалась с капиталом в 1,2 млн. швейц.франков (порядка 0,857 млн. манатов).

Необходимость в продаже компании возникла в связи с изменениями в законодательстве Швейцарии по увеличению капитала и по требованию соответствующих швейцарских властей относительно превращения всех кэптинговых компаний (принимающих риски только от материнской компании) в реальную компанию по перестраховке. И до конца 2007 года компания должна была стать перестраховочной компанией. МБА была вынуждена предпринять такие меры из-за ограничений в азербайджанском законодательстве по увеличению капитала в своих дочерних компаниях (инвестиции не должны превышать 20 процентов от капитала материнской компании).

Капитал МСК не позволяет увеличивать капитал InterProtect Re AG.

С 1 января 2007 года УК для перестраховочных компаний в Швейцарии увеличен до 5 млн. швейцарских франков (1 CHF равен 0,7139 манатов, что составляет 3,579 млн. манатов).

На сегодня оплаченный уставный капитал Международной страховой компании составляет 8,8 млн. манатов. Соответственно при увеличении капитала InterProtect Re AG до требуемого уровня удельный вес его в УК МСК составит 40,7 процентов.

InterProtect Re AG создана при 100-процентном учредительстве МСК, которая полностью принадлежит Международному банку Азербайджана.

Лента

Лента новостей