...

Министр нефти Ирака: Проект "Западная Курна-2" будет передан Национальной нефтяной компании Ирака

Бизнес Материалы 10 августа 2007 11:47 (UTC +04:00)

Проект "Западная Курна-2" (один из акционеров проекта - НК "ЛУКОЙЛ") будет передан Национальной нефтяной компании Ирака, сообщил на пресс-конференции министр нефти Ирака Хусейн Шахристани. Он указал, что готовящийся к принятию иракский закон о нефти и газе делит все нефтяные месторождения страны на разведанные и уже работающие. К последним, пояснил

министр, относятся 27 месторождений, в том числе "Западная Курна-2". Именно эти работающие месторождения будут отданы Национальной нефтяной компании, передает РБК .

Кроме того, по словам Х.Шахристани, иракской национальной компании также будут передаваться разведанные месторождения, находящиеся вблизи действующих. Разведанные блоки, расположенные в отдалении от работающих, планируется выставлять на тендеры.

"Она (национальная компания) будет вольна на свои условиях привлекать другие компании, в том числе российские, в качестве партнеров для разработки переданных ей месторождений", - добавил министр. Х.Шахристани также отметил, что основным моментом новых контрактов будет являться

коммерческая эффективность.

Министр не смог сказать, какой была реакция ЛУКОЙЛа на такие решение по проекту, но отметил, что его встречи с представителями российских компаний в ходе нынешнего визита прошли "в очень позитивной атмосфере". Он также добавил, что иракская сторона не предлагала ЛУКОЙЛу осуществлять сервисные работы на "Западной Курне-2".

Напомним, 21 марта 1997г. Министерство нефти Ирака, ОАО "ЛУКОЙЛ", российское внешнеэкономическое объединение "Зарубежнефть" и госпредприятие "Внешнеэкономическая ассоциация "Машиноимпорт" подписали контракт по проекту "Западная Курна-2". Контракт на условиях соглашения о разделе продукции заключался сроком на 23 года и мог быть продлен еще на 5 лет. Доля ЛУКОЙЛа в проекте определялась в размере 52,5%, иракской стороны - 25%, "Зарубежнефти" и "Машиноимпорта" - по 11,25%.

Лента

Лента новостей