...

Эксперт TrendCapital: Новый закон о госдолге будет способствовать росту доверия иностранных и отечественных инвесторов

Бизнес Материалы 10 августа 2007 14:06 (UTC +04:00)
Эксперт TrendCapital: Новый закон о госдолге будет способствовать росту доверия иностранных и отечественных инвесторов

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Ханкишиева/ Принятие нового закона "О государственном долге Азербайджанской республики" стало велением времени. Отметим, что до этого в стране действовал аналогичный закон от 1992 года, но многое с тех пор изменилось в социально-экономической ситуации страны. По истечении 15 лет Азербайджану был необходим документ, больше соответствующий международным требованиям и правилам управления государственным долгом и предоставления гарантий в отношении внешних заимствований.

Пора уже перейти к единому управлению финансовыми активами и пассивами, обеспечить единый учет операций с валютными и манатными долговыми обязательствами, а также единую статистику внутреннего и внешнего долга и финансовых активов. Как известно, сегодня в Азербайджане регулярно оглашается информация о внешнем долге страны, при этом не публикуется статистика внутреннего долга Азербайджана, рассчитываемого Министерством финансов, и полностью отсутствует учет негарантированных государством кредитов.

Политика управления госдолгом должна быть достаточно прозрачной, чтобы способствовать росту доверия иностранных и отечественных инвесторов, а также позволять гражданскому обществу полноценно контролировать эту деятельность правительства. С этой точки зрения, новый закон "О государственном долге" является достижением в области управления и обслуживания государственного долга.

Так, впервые в законе определены задачи по учету внешних заимствований без образования государственных обязательств. Азербайджанская республика не несет ответственности за обязательства резидентов и нерезидентов страны, которые заимствуют средства в зарубежной валюте без госгарантии.

Также правительство Азербайджана не будет нести ответственности по долговым обязательствам госпредприятий, если они привлечены не под госгарантию. Согласно закону, проведение долговых заимствований, а также предоставление гарантий на них входит в компетенцию соответствующего органа исполнительной власти (будет определен президентом Азербайджана).

Правительство Азербайджана также не несет ответственности по заимствованиям, производимы негосударственными предприятиями. Но в тоже время, не позднее 10 числа месяца, следующего за кварталом, негосударственные предприятия должны предоставлять в Национальный банк данные о производимых ими внешних заимствованиях. Полученные данные, НБА будет сводить в реестре. При этом не менее одного раза в год статистические данные о внешних заимствованиях негосударственных предприятий должны размещаться в интернете.

Кроме этого, как и прежде учет гарантированных кредитов будет вести Министерство финансов, а учет внешнего долга коммерческих организаций и банков будет поручен Госкомитету по статистике. На основе этих данных Национальный банк будет обобщать валовый внешний долг страны. От этого будет зависеть вопрос присоединения Азербайджана к стандартам Международного Валютного фонда.

В законе будут также предусмотрены более высокие нормы ответственности получателей кредитов.

7 августа 2007 года Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева утверждён закон "О государственном долге".

Лента

Лента новостей