...

Вице-премьер правительства России по внешнеэкономической деятельности посетит Баку

Бизнес Материалы 24 августа 2007 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / На 31 августа - 1 сентября намечен визит в Азербайджан вице-премьера правительства России по внешнеэкономической деятельности, руководителя Аппарата правительства РФ Сергея Нарышкина, сообщил в пятницу торговый представитель РФ в АР Юрий Щедрин.

В ходе визита состоится встреча сопредседателей азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Российскую часть комиссии возглавляет Нарышкин, а сопредседатель с азербайджанской стороны - первый вице-премьер Ягуб Эюбов.

По словам Щедрина, глава российского правительства также обсудит состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между странами, проблемы в азербайджано-российских отношениях, уточнит сроки проведения очередного заседания межправкомиссии, которое запланировано на октябрь в Москве.

Основной проблемой во взаимной торговле между странами является необходимость заполнения дефицита в объеме $450-500 млн., образовавшегося из-за прекращения поставок природного газа из России с 1 января 2007 года, товарами с высокой добавленной стоимостью. На сегодня 30 процентов в структуре товарооборота приходится на долю машинотехнического оборудования. Также увеличиваются поставки из России строительных продовольственных материалов.

В номенклатуре товаров, экспортируемых из Азербайджана, по мнению Щедрина, особых изменений нет, за исключением увеличения экспорта металлических труб.

"Мы вплотную занимаемся вопросом компенсации потерь от прекращения поставок российского газа отраслями с высокой добавленной стоимостью, с тем, чтобы в ближайшие годы выполнить поставленные главами государств задачи по достижению $2 млрд. уровня в торговом обороте", - сказал Щедрин.

По его мнению, резервы для обеспечения этой планки имеются, и необходимо усовершенствовать структуру товарооборота, внедрение высокотехнологического оборудования, наладить сотрудничество в телекоммуникационной сфере, области информационных технологий и т.д.

Лента

Лента новостей