...

Российский политолог: Катастрофы с американским долларом в ближайшем будущем не будет

Бизнес Материалы 4 сентября 2007 13:34 (UTC +04:00)
Российский политолог: Катастрофы с американским долларом в ближайшем будущем не будет

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Катастрофа с американским долларом в ближайшее время не случится, считает заместитель главного редактора российской газеты "Коммерсантъ", политолог Азер Мурсалиев.

"Доллар - валюта раздутая, не имеющая уже давно никакого реального содержания, но, тем не менее, необходимая для всего мира, поэтому радикального падения доллара не будет", - сказал Мурсалиев по телефону во вторник.

На Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) отмечено удешевление американской валюты по отношению к российской. Подобное развитие событий объясняется ситуацией на международных биржах, где валюта США теряет позиции к евро. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,3622 долл. За непродолжительный срок европейская валюта укрепилась по отношению к валюте США на мировом рынке на 0,04 процента.

По мнению политолога, пока американский рынок является емким и важным для экономики мира, доллар будет поддерживаться.

"Недавние кризисные явления на мировых биржах показали, что практически все банки, и азиатские, и европейские, а также российский центральный банк прибегли к интервенциям на биржах, чтобы удержать, стабилизировать курс доллара. Очевидно, что рано или поздно, при таком развитии событий, мир будет искать некую альтернативу доллару. Такие альтернативы, локальные, частичные, разных сегментов уже появляются", - сказал Мурсалиев.

По его словам давать какие-либо прогнозы очень сложно, так как ситуация может зависеть от множества факторов.

"В случае если США начнут военную операцию в Иране, конечно доллар укрепится, стабилизируется, цены на нефть станут еще выше", - добавил Мурсалиев.

Он также отметил, что доллар может стабилизироваться за счет каких-либо действий американской федеральной резервной системы.

"Стабилизация курса доллара зависит от трех вещей: от политики федеральной резервной системы, от экономической ситуации в США, и от цены на нефть. При разумном сочетании этих трех факторов доллар может стабилизироваться", - сказал политолог.

Лента

Лента новостей