...

Дж.Буш заявляет о готовности США проявить гибкость для стимулирования Дохийского процесса

Бизнес Материалы 7 сентября 2007 11:22 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш заявляет о готовности своей страны проявить гибкость для стимулирования Дохийского процесса о либерализации мировой торговли. "США обладают как волей, так и гибкостью успешного завершения Дохийского процесса, и мы призываем наших партнеров по АТЭС присоединиться к нам в этом стремлении", - говорится в тексте заявления Дж.Буша для бизнес-форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

"Ни одна страна в одиночку не может достичь успеха в Дохийском процессе, однако возможно, что несколько государств, которые не хотят принимать необходимые меры, способны заблокировать процесс", - говорится в заявлении президента США, передает РБК .

Напомним, переговоры о либерализации мировой торговли начались в ноябре 2001г. на саммите ВТО в Дохе (Катар) и должны были, по первоначальному замыслу, завершиться подписанием всемирного торгового соглашения еще 2 года назад. По подсчетам Всемирного банка, выполнение намеченных в Дохе задач по установлению всеобщих правил торговли должно к 2015г. увеличить мировой ВВП на 2,8 трлн долл. и существенно снизить уровень бедности в мире. Кроме

того, это может привести к дополнительным инвестициям в беднейшие страны мира, которые к 2015г. могут достичь 520 млрд долл.

Лента

Лента новостей