...

Азербайджан и Европейский инвестиционный банк определяют перспективы сотрудничества

Бизнес Материалы 7 сентября 2007 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Европейский инвестиционный банк (EIB) представил правительству Азербайджана рамочное соглашение о сотрудничестве, сообщили в пятницу в Министерстве экономического развития страны. EIB расширил сотрудничество с Азербайджаном после присоединения его к Политике нового Еврососедства.

В октябре 2007 года в Баку ожидается визит делегации EIB. Об этом сообщил директор по операциям EIB в России, Восточной Европе и на Южном Кавказе Константин Синадино на встрече с министром экономразвития Азербайджана Гейдаром Бабаевым в Брюсселе. Бабаев обещал оказать необходимую поддержку для организации визита EIB на высоком уровне.

ЕБРР и ЕИБ уже заявили о готовности совместного инвестирования в Россию, Украину, Молдову, государства Южного Кавказа и Центральной Азии. Совет ЕС готов направить в рамках совместного финансирования до 2013 года 3,7 млрд. евро или ежегодно по 500 млн. евро.

ЕБРР и ЕИБ будут финансировать инфраструктуру, исходя из приоритетов сотрудничества с ЕС. Оба института совместно согласуют проекты, при этом будет использован долгосрочный опыт деятельности Евробанка в регионе. ЕБРР намерен взять на себя 50 процентов финансирования проектов, разделив тем самым риски, и все операции должны отвечать условиям обоих банков. Механизмы совместного финансирования найдут отражение в меморандуме о взаимопонимании, который будет заключен между ЕБРР, ЕИБ и Европейской комиссией до конца года.

Визит министра в Брюссель состоялся 3 сентября для участия в международной конференции "Давайте работать вместе - укреплять Политику Еврососедства", проведенной по инициативе Европейской комиссии.

Лента

Лента новостей