...

Казахстан готов присоединиться к газопроводному проекту "Набукко"

Энергетика Материалы 22 октября 2007 11:41 (UTC +04:00)
Казахстан готов присоединиться к газопроводному проекту "Набукко"

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Корнырова/ Казахстан готов присоединиться к проекту "Набукко" и экспортировать свой газ по этому трубопроводу в европейские страны, сказал заместитель председателя правления АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" по транспортировке Каиргельды Кабылдин.

"Весь вопрос в том, как поставить казахстанский газ? Через Каспий по [газопроводу]

Баку-Тбилиси-Эрзурум или в обход Каспия - через Иран", - сказал Кабылдин.

Газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум проложен через территорию Азербайджана и Грузии до грузино-турецкой границы. По нему экспортируется газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

По словам Кабылдина, Казахстан уже получил предложения для рассмотрения по экспорту своего газа через территории Азербайджана и Ирана.

Оператором проекта "Набукко" выступает австрийская компания OMV с 20-процентным долевым участием. Газопровод "Набукко", длиной 4 тыс. километров, обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Разработкой "Набукко" занимаются OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

Лента

Лента новостей