...

Казахстанская компания стала владельцем грузинского нефтяного терминала

Энергетика Материалы 6 февраля 2008 11:27 (UTC +04:00)
Казахстанская компания стала владельцем грузинского нефтяного терминала

Грузия, Тбилиси, 6 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Международная компания "Гриноук групп" продала свой бизнес в Грузии казахской "Казмунайгаз".

Как сообщили в "Гриноук групп", проданы Батумский нефтетерминал и "Батумский морской порт". В 2006 году АО "КазТрансОйл" - дочернее предприятие АО "КазМунайГаз" - и Батумский нефтяной терминал ("Batumi Oil Terminal") учредили совместное предприятие "Batumi Terminals".

Там подчеркнули, что это решение принято в соответствии со стратегическим альянсом, который в 2006 году был заключен между Батумским нефтетерминалом и "Казмунайгаз".

Как заявил КАВКАЗ-ПРЕСС гендиректор БНТ Могенс Хансен, создание Батумского нефтетерминала и порта и их продажа является "хорошим примером развития" бизнеса в Грузии.

"В 1999 году, когда мы купили нефтетерминал, он представлял собой грязную и уничтоженную территорию, где не существовало нормального технического оборудования. Мы рискнули и вложили инвестиции в размере $200 млн. и в результате самоотдачи каждого из наших работников, и профессионального менеджмента, мы смогли создать соответствующий международным требованиям модернизированный и хорошо оснащенный терминал", - сказал он.

По словам Хансена, мощность терминала составляет более 15 млн. тонн в год. "Такого же успеха мы добились и в Батумском морском порту, который мы приобрели в 2006 году и где продолжается процесс модернизации и развития, что в скором времени приведет к перегрузке первого в его истории контейнера. Оба бизнеса продолжат работу и создадут много рабочих мест для граждан Грузии", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей