...

Энергетический рынок будет ограничен в первой половине года - старший нефтяной аналитик EIA

Энергетика Материалы 28 февраля 2008 18:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend А.Бадалова/ Замедление роста потребления нефти в развитых странах в 2008 году приведет к ограниченности рынка в первой половине года, сказал Trend старший нефтяной аналитик Государственного управления энергетической информации США (EIA) Дуг Макинтайр (Doug MacIntyre).

"Ожидается, что рынок останется относительно "суженным" из-за малого избытка производственной мощности и сохранения цен на нефть около $90 за баррель", - сказал Макинтайр в четверг.

На этой неделе цены на нефть преодолели на мировых рынках отметку в $102/барр. Цены по сделкам с фьючерсом Light Sweet достигли рекордных $101,7/барр., а новым рекордом для котировок Brent стала цена $100,25/барр. Такое повышение цен на нефть обусловлено ослаблением доллара на мировом валютном рынке. Цены на нефть резко подскочили после того, как единая европейская валюта впервые превысила значение 1,5 долл./евро.

По словам американского аналитика, цены на нефть после первой половины 2008 года будут уменьшаться.

"После первой половины 2008 года производственная мощность будет расти, а цены уменьшатся, отражая низкий рост потребления, стабильную добычу сырья в ОПЕК", - сказал он.

Помимо географических факторов, по его словам, основным потенциальным ценовым риском в июне-декабре является возможное сдерживание добычи ОПЕК и сильный, по сравнению с ожиданиями, экономический рост.

Кроме того, по словам Макинтайра, есть потенциал значительного снижения цен в случае, если замедление мировой экономики превысит ожидания и приведет к низкому росту нефтяного потребления, по сравнению с текущими ожиданиями.

По данным EIA, запасы нефти в стране выросли на 3,2 млн баррелей до 308,5 млн баррелей.

Запасы бензина увеличились на 2,3 млн баррелей до 232,6 млн баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 2,5 млн баррелей до 120,0 млн баррелей.

Лента

Лента новостей