...

Объем азербайджанского газа, поставленного Турции на второй стадии "Шах Дениз", будет зависеть от цены

Энергетика Материалы 5 июня 2008 19:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend С.Алиев/ Турция сделала предложения по объемам газа, которые она намерена приобретать в Азербайджане в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", однако "не все предложения приемлемы для партнеров консорциума [разрабатывающего месторождение]", сказал в четверг высокопоставленный представитель Государственной нефтяной компании Азербайджана.

"Объемы, которые мы сможем предоставить вместе с партнерами для Турции в рамках второй стадии "Шах Дениз" зависят и от цен за газ с первой стадии "Шах Дениз". Чем выше цена за азербайджанский газ, тем больше газа мы можем предложить той или иной стороне", - сказал представитель компании.

В настоящее время Турция и Azerbaijan gas supply company (занимается продажей газа с "Шах Дениз") ведут переговоры о повышении стоимости газа, поставляемого в эту страну в рамках первой стадии разработки месторождения. С 15 апреля 2008 года истек срок, до которого азербайджанский газ, добываемый на месторождении "Шах Дениз", продавался Турции по цене в коридоре $70-$120 за одну тысячу кубометров. Когда будет принято решение об изменении стоимости газа для Турции, топливо будет оплачиваться турецкой стороной по новой стоимости. При этом стоимость газа будет максимально повышена. "Может быть и больше $300 за 1 тыс. кубических метров", - сказал представитель ГНКАР.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (технический оператор) - 25,5 процентов, Statoil Hydro (коммерческий оператор) - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Добыча газа на этом месторождении началась в декабре 2006 года. Газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу. Покупателем газа также выступает Азербайджан. На пике добычи первой стадии разработки месторождения на нем будет добываться 8,6 млрд. кубических метров газа, 6,6 млрд. кубических метров из которых законтрактовано Турцией.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей