...

"КазМунайгаз" приступил к подготовке национальных кадров для нефтяного проекта "Кашаган"

Энергетика Материалы 7 ноября 2008 10:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 7 ноября /корр. Trend К.Конырова/ Вопрос подготовки кадров - задача номер один для национальной компании "КазМунайгаз", сказал в пятницу в Астане генеральный директор Морской нефтяной компании "КазМунайТениз" Ермек Марабаев.

"Вовлечение "КазМунайгаза" в Кашаган ставит перед нами конкретную цель - воспитать такое количество высококлассных специалистов, чтобы мы могли управлять проектом такого мирового масштаба", - сказал Марабаев на пресс-конференции в рамках четвертой международной конференции по управлению человеческими ресурсами на тему "Стратегия партнерства и развитие человеческих ресурсов.  Путь лидерства", организованной по инициативе национальной компании "КазМунайгаз".

По его словам, сегодня у нацкомпании потребность в более чем 300 специалистах по 77 позициям. Из них 274 человека, как известно, будут прикомандированы к Кашаганскому проекту.

"КазМунайгаз" уже оплачивает обучение 250 студентов в различных  вузах нефтяного профиля как в Казахстане, так и за его пределами. На эти цели было выделено около трех миллионов долларов США, сказал журналистам управляющий директор - руководитель аппарата Серикбек Елшибеков.

"На сегодня наши студенты проходят обучение в нефтяных вузах Атырау, Актау, Алматы, Москвы, Пекина. Упор делается на технические специальности", - сказал Елшибеков.

В работе конференции приняли участие 170 представителей из 47 компаний Казахстана, России, Великобритании, Шотландии, США, Нидерландов, Норвегии.

Обсуждение главной темы встречи прошло в новом формате для подобного рода мероприятий: это была атмосфера неформального общения и свободного обмена мнениями между экспертами и представителями нефтяных компаний.

Лента

Лента новостей