...

Работа платформы на месторождении "Центральный Азери" в Азербайджане будет полностью возобновлена в январе - президент SOCAR

Энергетика Материалы 23 декабря 2008 16:57 (UTC +04:00)
Работа платформы на месторождении "Центральный Азери" в Азербайджане будет полностью возобновлена в январе - президент SOCAR

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend С.Алиев/ "В течение января платформа на месторождения "Центральный Азери", работа которой была остановлена из-за выбросов газа, полностью восстановит свою деятельность", - сказал во вторник президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

Сейчас на месторождении "Центральный Азери" работает три скважины. Объем добычи в настоящее время на ней изменчивый. До конца этой недели планируется пуск еще двух скважин, подчеркнул Абдуллаев.

Оператором проекта разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) является компания ВР.

Объем добычи нефти на месторождении АЧГ на сегодня составляет более 650 тысяч баррелей в сутки против около 900 тысяч баррелей до остановки работы платформы.

Компания ВР - оператор разработки месторождений АЧГ, 17 сентября остановила добычу нефти на месторождении "Центральный Азери" и эвакуировала персонал установленной на нем платформы в связи с обнаруженными в море выбросами газа. Также в целях предосторожности была остановлена добыча в западной части месторождения - с платформы "Западный Азери", которая позже была восстановлена.

На блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" добывается нефть сорта Azeri Light, экспортируемая по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей