...

Европейские финансовые институты готовы поддержать проект газопровода "Набукко"

Энергетика Материалы 27 января 2009 18:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend А.Бадалова/ Главы Европейского инвестиционного банка (EIB) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) заявили о готовности своих институтов обеспечить финансовую поддержку проекту газопровода "Набукко", пишет немецкое информационное агентство DPA.

"Европейский инвестиционный банк готов финансировать проекты, которые поддерживают цели ЕС по устойчивому развитию и энергобезопасности", - сказал президент EIB Филипп Майстадт, выступая во вторник в Венгрии на саммите, посвященном перспективам проекта газопровода "Набукко", призванного диверсифицировать источники энергопоставок в Европу.

EIB готов финансировать до 25 процентов стоимости проекта при условии, что будет достигнуто межправительственное соглашение по газопроводу, сказал Майстадт. Он подчеркнул, что в прошлом году Европейский инвестиционный банк профинансировал проекты на 48 миллиардов евро, четверть из которых были направлены на энергетический сектор.     

Президент ЕБРР Томас Миров (Thomas Mirow) также предложил финансовую поддержку газопроводу "Набукко" при условии, что он "будет отвечать требованиям надежного проектного финансирования". 

"Помимо прочного политического соглашения, банк должен увидеть конкретные планы и гарантии", - сказал Миров.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Лента

Лента новостей