...

Компания SOCAR назвала объемы выброса попутных газов на сухопутных месторождениях

Энергетика Материалы 5 мая 2009 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Ежегодный объем выбросов в атмосферу попутных газов, создающих парниковый эффект, на сухопутных месторождениях, разрабатываемых нефтегазодобывающими управлениями (НГДУ) "Биби Эйбат" и "Сиязаньнефть", входящими в состав компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), составляет около трех миллионов кубических метров, сказал во вторник глава управления экологии SOCAR Азер Алиев.

"На территории НГДУ "Биби Эйбат" объем выбросов составляет около 300 тысяч кубических метров в год, а на площадях "Сиязаньнефть" - примерно 2,7 миллиона кубических метров", - сказал Алиев.

Как сказал Алиев, это не большие объемы, но компания SOCAR будет проводить работы по улавливанию попутных газов.

Самые большие объемы выбросов в атмосферу попутных газов низкого давления производятся на морских месторождениях "Гюнешли" (мелководная его часть) и "Нефтяные Камни". По словам Алиева, объемы выбрасываемого в воздух на "Гюнешли" газа колеблется в промежутке между 150 и 250 миллионами кубических метров в год. На месторождении "Нефтяные Камни" этот показатель составляет около 150 миллионов кубических метров.

Так, в рамках "Механизма чистого развития" Киотского протокола на месторождении "Гюнешли" строится компрессорная станция для дожима улавливаемого тут газа низкого давления. Мощность станции - четыре миллиона кубических метров газа в сутки. Осуществление доставка этого газа на берег (для представления потребителям), а также регистрацию этого проект в рамках рамочной конвенции по изменениям климата ООН планируется завершить до конца этого года, сказал Алиев.

Как сказал Алиев, SOCAR также проводит работы по строительству небольших компрессорных станций для дожима газа низкого давления на месторождении "Нефтяные Камни"

На "Нефтяных Камнях" этот процесс производится за счет локальных компрессорных станций меньшей мощности на платформах. На многих платформах эти станции уже установлены и газ уже переправляется на берег. Остается лишь несколько платформ, на которых сейчас работы продолжаются [по строительству компрессорных станций]", - сказал Алиев.

В Азербайджане имеется 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные на суше. Штат сотрудников SOCAR на сегодня составляет более 62 тысяч человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей