...

Завышенная стоимость "Набукко": плата за риск

Энергетика Материалы 6 мая 2009 12:14 (UTC +04:00)
Завышенная стоимость "Набукко": плата за риск

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Глобальный финансово-экономический кризис на сегодняшний день оказал немалое воздействие на мировой энергетический рынок. Одним из его главных последствий стало резкое падение цен на нефть, что, в свою очередь, было вызвано сокращением мирового спроса на топливо. По прогнозам международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в 2009 году составит 83,4 миллиона баррелей в сутки, что на 2,4 миллиона баррелей меньше по сравнению с 2008 годом. Как говорится в докладе МЭА, нынешнее сокращение потребления нефти соответствует величине падения спроса, зафиксированного в начале 1980 годов.

Многие энергетические проекты в условиях кризиса оказались под угрозой. Появились риски задержки их реализации. Но, наряду со многими минусами, которые несет с собой кризис, можно увидеть и некий плюс, к которому можно отнести снижение стоимости капитальных затрат на крупные проекты.

За последний год стоимость крупных энергетических проектов в связи с рекордно высоким уровнем цен на нефть, значительно повысилась.

Примером может послужить проект строительства газопровода Набукко, призванного транспортировать газ из Каспийского региона на европейские рынки. В мае прошлого года консорциум проекта Набукко на основе оценок материального снабжения и услуг поставок пересмотрел капитальные затраты проекта. В связи с чем, оценочная стоимость проекта повысилась примерно на 60 процентов - до 7,9 миллиардов евро.

Основной причиной удорожания проекта стали высокие цены на нефть и рост спроса на сталь. На тот момент цены на нефть на мировых рынках превышали 130 долларов за баррель.

Другим крупным энергетическим проектом, который также оказался под влиянием высоких цен на энергоносители, стал проект газопровода "Южный Поток", который часто рассматривается в качестве конкурентного проекта "Набукко". В июле прошлого года  министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что инвестиции в "Южный поток" составят около 20 миллиардов долларов. Это означало двукратное увеличение стоимости проекта, что, по мнению многих экспертов, могло послужить замедлению его реализации.

В марте 2009 года заместитель главы Газпрома Александр Медведев заявил о возможности сокращения затрат на проект в связи со снижением цен на материалы.

Такое заявление кажется вполне уместным. Цены на нефть сегодня упали с рекордного уровня почти в три раза. Такое развертывание событий безоговорочно должно привести к удешевлению таких крупных проектов, а в частности проекта Набукко, учитывая время и причину пересмотра его стоимости в сторону повышения в прошлом году.

Однако, консорциум проекта, по всей видимости, не торопится с этим. И основания у него для этого есть достаточно очевидные.

Взвесив все нерешенные вопросы, связанные с реализацией этого проекта - к их числу относится и вопрос финансирования, до сих пор остающийся открытым - можно легко понять, что принимать какие-либо решения относительно изменения стоимости проекта еще рано.

Строительство газопровода Набукко намечено на 2011 год, первые поставки по нему начнутся в 2014 году. А если верить экспертам, восстановление мировой экономики можно ожидать к началу 2010 года. По прогнозам государственного управления энергетической информации США (EIA) уже в следующем году за счет ожидаемого восстановления мировой экономики будет наблюдаться рост цен на нефть до 63 долларов за баррель против нынешних 55-57 долларов за баррель. Аналитики одного из крупнейших в мире американского банка JPMorgan также считают, что цены на нефть в следующем году могут достичь 60 долларов за баррель. Средняя цена на американскую легкую нефть WTI, по их прогнозам, составит 57,5 долларов за баррель.

Несмотря на сделанные ранее заявления, как главы австрийской нефтегазовой компании OMV (оператором проекта Набукко) Вольфгангом Руттенсдорфеом, так и самим управляющим директором консорциума Рейнхардом Митчеком о том, что стоимость проекта Набукко может быть понижена вследствие падения мировых цен на сталь, можно предположить, что сегодня такая возможность маловероятна. Риски, связанные с нестабильной экономической ситуацией в мире, могут увенчаться серьезными последствиями и препятствиями на пути реализации этого проекта и привлечением достаточного финансирования для его строительства.

Согласно сегодняшним оценкам, для строительства газопровода Набукко требуется два миллиона тонн стали, 200000 труб и более 30 компрессорных агрегата. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.    

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей