...

Компания SOCAR планирует разработать новые стандарты качества топлива

Энергетика Материалы 15 мая 2009 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая / корр. Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена разработать новые стандарты качества для мазута, сказал в пятницу глава лаборатории стандартизации нефтяных и нефтехимических продуктов института нефтехимических процессов "имени Ю.Г.Мамедалиева" Гасым Гасымов.

"Разработку новых стандартов качества для мазута планировалось начать в этом году, но пока заказа для начала работ не поступило", - сказал Гасымов

В январе-апреле этого года в Азербайджане было произведено 534,35 тысяч тонн печного мазута.

Также по заказу SOCAR планируется подготовить новый стандарт качества для производства бутан-бутиленовой фракции.

Как сказал Гасымов, в настоящее время производство этого вида продукта осуществляется в соответствии с ГОСТом, и с этой целью было принято решение о разработке государственного стандарта.

Начала работ для разработки стандарта качества для производства бутан-бутиленовой фракции также планировалось начать в этом году. "Но заказа со стороны SOCAR пока не поступало", - сказал Гасымов.

В январе-апреле Бакинским нефтеперерабатывающим заводом "имени Гейдара Алиева" было произведено более 44 тысяч тонн сжиженных газов, против около 53 тысяч тонн в январе-апреле прошлого года. В 2008 году в стране было произведено около 181,13 тысяч тонн сжиженных газов.

В настоящее время в Азербайджане имеется два нефтеперерабатывающих завода (расположены в Баку), которые и производят все нефтепродукты в стране. Самый крупный НПЗ "имени Гейдара Алиева" производит в основном светлые нефтепродукты, а НПЗ "Азнефтьяг" - темные. Суммарная мощность обоих НПЗ составляет 20 миллионов тонн нефти в год. Оба завода входят в состав SOCAR, которая ежегодно перерабатывает около 7 миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей