...

Госсекретарь США Клинтон поддержала энергетические инициативы Туркменистана

Энергетика Материалы 4 июля 2009 12:20 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Клинтон поддержала энергетические инициативы Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 4 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственный секретарь США Хилари Клинтон заявила о поддержке американским правительством реализуемой Туркменистаном политики, в том числе по диверсификации топливно-энергетического комплекса и инициативы по обеспечению глобальной энергетической безопасности, сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр.

Об этом на последнем заседании Кабинета министров доложил вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, который встречался с Клинтон во время своего недавнего визита в Вашингтон. По его словам, руководители таких крупнейших мировых компаний как Chevron, ExxonMobil и другие выразили "огромную заинтересованность во всемерном укреплении и расширении партнерства, потенциал которого позволяет решать самые амбициозные задачи".

По его словам, американская сторона подтвердила также готовность к дальнейшему наращиванию конструктивного межгосударственного диалога, отвечающего как интересам народов двух стран, так и задачам по обеспечению безопасности и устойчивого развития Центральноазиатского региона.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, заслушав доклад, подчеркнул значение развития продуктивного диалога с США. При руководстве Бердымухамедова, который возглавил страну в 2007 году, интерес Запада к энергоносителям страны значительно возрос. В первую очередь это произошло благодаря провозглашенной в Ашхабаде политике по либерализации экономики, постепенному переходу к рыночным отношениям и обещанию восстановления гражданских прав в туркменском обществе.

Туркменистан - один из ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе. Госдеп США неоднократно говорил о своей поддержке Ашхабада в области диверсификации вывода энергоносителей на мировые рынки, в частности по выходу в Европу через Каспий. Недавно вице-премьер Мередов посетил Брюссель, где принимал участие в заседании комитета Европейский Союз-Туркменистан. Главным итогом переговоров стало решение туркменского руководства подготовить правовую базу для сотрудничества с Европой в области энергетики.

Заместитель директора отдела по вопросам России и Евразии министерства энергетики США Мерил Бурпое во время своего недавнего визита в Ашхабад сказала, что компании США хотели бы сотрудничать с правительством Туркменистана в реализации его стратегии по диверсификации экспорта энергоносителей. "Министерство энергетики США всецело поддерживает идею о диверсификации направлений экспорта газа из Туркменистана", - сказала она.

Американские компании заинтересованы в участии в реализации трубопроводных проектов из Туркменистана в Европу, в Пакистан и Индию. "Вопрос их участия будет зависеть от правительства Туркменистана, а также туркменских энергетических концернов. Кроме того, компании США хотели бы работать в любых направлениях нефтегазовой отрасли Туркменистана, будь то инвестиционные проекты, непосредственное строительство объектов или оказание сервисных услуг для туркменских концернов", - сказала Бурпое.

Как известно, до недавнего времени львиную долю туркменского газа скупала Россия, но из-за аварии на магистральном газопроводе Средняя Азия-Центр поставки были приостановлены. После восстановления коммуникации, экспорт не возобновился, так как ОАО Газпром предложило пересмотреть долгосрочный контракт по закупкам в сторону снижения объемов или их стоимости, переговоры продолжаются. К началу следующего года намечено ввести в строй трубопровод в Китай.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей