...

Президенты России и Таджикистана запустили Сангтудинскую ГЭС-1

Энергетика Материалы 31 июля 2009 10:46 (UTC +04:00)
Официальный ввод в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1 с участием президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и России Дмитрия Медведева состоялся сегодня.
Президенты России и Таджикистана запустили Сангтудинскую ГЭС-1

Официальный ввод в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1 с участием президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и  России Дмитрия Медведева состоялся сегодня, сообщает "Азия-Плюс".

Выступая на церемонии открытия, Эмомали Рахмон назвал Сангтудинскую ГЭС-1  символом таджикско-российской дружбы.

"Строительства этой ГЭС еще раз доказывает российско-таджикское плодотворное двухсторонне сотрудничества", - отметил он.

Он поздравил весь таджикский народ с этим знаменательным днем и поблагодарил российского президента, правительство РФ и строителей, сделавшие возможным сегодняшнее событие.

"Данный объект имеет огромное значение для всего таджикского народа, -  сказал глава Таджикистана. - С появлением этой ГЭС выработка электроэнергии в республике ежесуточно увеличивается на 8 млн. кВтч, что будет способствовать частичному решению проблемы нехватки электричества в осенне-зимний период".

По словам Э. Рахмона, введение нового сооружения в эксплуатацию - знаковое событие не только для таджикистанцев, но и для жителей региона в целом, так как отчасти будет способствовать регулированию водных ресурсов региона.

"Мы никогда не работали, и не будем работать во вред своим соседям", - сказал он.

В свою очередь, Д. Медведев отметил, что строительство Сангтудинской ГЭС -1 дало новый импульс двухстороннему сотрудничеству двух стран.

Он подчеркнул, что российско-таджикское сотрудничество на взаимовыгодных условиях развивается динамично.

"Кроме тех многочисленных проектов, над реализацией которых идет работа, подготавливаются новые проекты о сотрудничестве в области гидроэнергетики и ведения геологоразведочных работ, - отметил он. - У нас очень большой потенциал сотрудничества, и мы должны использовать этот потенциал по максимуму".

Президенты двух стран были ознакомлены с работой машинного отсека, перед которой российский президент посадил "дерево дружбы".

Они посетили выставку строительства Сангтудинской ГЭС-1, а также встретились со строителями данного гидроузла.

Справка: Сангтудинская ГЭС-1, расположенная в 120 км к югу от Душанбе, крупнейший совместный российско-таджикский проект. Строительство гидроэлектростанции, мощностью 670 мегаватт, началось в апреле 2005 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей