...

Румыния отводит Казахстану важную роль в проекте газопровода "Набукко": интервью с госсекретарем минэкономики Румынии

Энергетика Материалы 11 сентября 2009 17:51 (UTC +04:00)

Астана, Казахстан, 11 сентября / корр. Trend К.Конырова /

Интервью собкора Trend в Астане с государственным секретарем министерства экономики Румынии Тудором Шербаном.

- Сегодня в Астане в ходе восьмого заседания казахстанско-румынской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству рассматривались вопросы сотрудничества в сфере энергетики. Вы упомянули два проекта - "Набукко" и "Констанца - Триест". Каким видит Румыния участие Казахстана в этих двух проектах?

- Мы считаем, что роль Казахстана в проекте "Набукко" очень важна. У Казахстана есть свои запасы газа, плюс, известно, что Казахстан участвует в некоторых проектах в Туркменистане. Так что определенные запасы газа могут быть направлены в сторону "Набукко" отсюда.

Кроме этого, часть тех объемов газа, которые под контрактами с Россией, также могут направляться в "Набукко". Но при согласии всех сторон. В этом плане обнадеживает недавний визит российского премьер-министра Владимира Путина в Турцию.

И так как Румыния вовлечена в "Набукко", то через согласование с другими партнерами, я думаю, всегда можно будет найти общий язык, учитывая другие проекты, которые продвигает Россия в нашем регионе (на Балканах).

Не менее важный партнер для нас в Каспийском регионе Азербайджан. Это наш надежный поставщик газа. Мы знаем, что Азербайджан высказал свое намерение участвовать со своим газом в проекте "Набукко". И мы приветствуем и поддерживаем это решение на все сто процентов. Кроме того, Азербайджан имеет стратегически важное расположение на пересечении транспортных путей.

Хочу также сообщить, что Румыния имеет планы по строительству нового терминала в Констанце для хранения сжиженного газа.

- Каким вы видите участие Казахстана в проекте нефтепровода "Констанца - Триест"?

- Год назад казахстанская сторона сделала запрос об участии в ходе переговоров по данному проекту. Для нас это означает, что Казахстан проявляет интерес к участию в этом проекте. На данный момент проект нефтепровода "Констанца - Триест" на стадии организации. Уже создан консорциум и определен его глава. Но, к сожалению, один из участников проекта - Хорватия блокировала ход переговоров и действий.

Но в скором времени, когда будут определены цели каждой компании от государств - участниц проекта, по территории которых будет проложен нефтепровод, встанет вопрос о привлечении инвестиций.

И с нашей точки зрения, Казахстан сможет участвовать в этом проекте наряду с Румынией. Если войдет с инвестициями, это будет автоматически означать, что Казахстан может иметь определенный пакет акций.

- О какой доле Казахстана в проекте идет речь?

- Пока трудно назвать какую-то конкретную цифру без разработки ТЭО. А вот когда оно будет готово, то после определения стоимости станет известно, какие будут доли участия всех сторон. И в будущем Казахстан может войти в проект как поставщик нефти. Таким образом, Казахстан может попасть в центр Европы через Румынию, предоставляя свою нефть по трубопроводу "Констанца - Триест".

- Одно время шла речь о создании энергомоста Батуми - Констанца. Какие у него перспективы?

- Мы надеемся, что геополитический климат на Южном Кавказе стабилизируется. Грузия имеет огромное значение для обеспечения транзитных путей и поставок газа, нефти и других товаров в Европу. И мы, надеемся, что ситуация нормализуется, потому что нельзя говорить о политике без экономики, а Батуми является важным транспортным узлом в регионе.

Кроме этого, Черное море и порт Батуми - это прямой выход на Европу. Поэтому стабилизация ситуации в Грузии в интересах тех же стран Каспийского региона, чтобы иметь прямой выход к Черному морю.

- Как вы оцениваете приход национальной компании "КазМунайГаз" на румынский рынок путем покупки акций Rompetrol?

- Положительно. Сейчас наши компании, в том числе национальная нефтяная компания OMV, столкнулись с серьезной конкуренцией в лице КМГ. Но таковы законы рынка, и это очень хорошо. В качестве рекомендации хотел бы посоветовать КМГ быть более транспарентной с государственными органами Румынии.

Лента

Лента новостей