...

Бюджет-2010 нефтяного проекта "Кашаган" будет сокращен на 3 млрд долл: ИНТЕРВЬЮ с министром энергетики Казахстана

Энергетика Материалы 20 января 2010 12:33 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 20 января /корр. Trend К. Конырова/

Интервью собкора Trend в Астане с министром энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауатом Мынбаевым

- На прошлой неделе вы, выступая с докладом на коллегии Минэнерго, говоря об экспортном нефтепроводе "Ескене-Курык", сообщили, что работа над проектом в рамках меморандума, подписанного между "КазМунайГаз" и французской компанией Spie Capaq, продолжается, но по данному проекту вопросы остаются. Можно подробнее об этих вопросах?

- Действительно, там еще остались вопросы, касающиеся финансирования от тех финансовых институтов, которые поддерживают эту французскую компанию. Пока  ничего по этой линии не подписано, все вилами по воде писано.

- На той же расширенной коллеги Минэнерго вы сказали, что и по "Ескене-Курык" и по Транскаспийскому проекту 2010 год для "КазМунайГаза" станет ключевым и критическим. Почему вы использовали слово "критический"?

- Я имел в виду, что в 2012 году должна пойти нефть от опытно-экспериментальной фазы проекта "Кашаган". И произнеся слово "критический", я имел в виду готовность трубы к моменту начала производства нефти. Понятно, что какой-то резерв времени есть, так как консорциум будет часть нефти транспортировать по железной дороге, часть - по системе КТК, которая расширяется, есть китайский нефтепровод. Но, в любом случае, чтобы не суетиться, в случае значительных объемов нефти, которые предусмотрены опытно-экспериментальной фазой освоения месторождения "Кашаган", такой трубопровод уже должен быть.

- Сколько времени потребуется на строительство трубопровода "Ескене-Курык"?

- Ее можно и за год построить. Однако следует не забывать, что всякие подготовительные мероприятия и организационные моменты занимают, как правило, значительное время.

- В прошлом году бюджет проекта "Кашаган", по вашим словам, был сокращен на один миллиард долларов, а в этом году, по словам главы КМГ Каиргельды Кабылдина, эта цифра может быть сокращена на три миллиарда долларов...

- Действительно. В прошлом году бюджет "Кашагана" был сокращен на один миллиард долларов и этот вопрос уже закрыт. В этом году планируется бюджет проекта сократить на три миллиарда долларов при том, что, в целом, бюджет [проекта опытно-промышленной разработки "Кашаган"] на этот год составляет порядка 10 миллиардов долларов. В соответствии с теми договоренностями, которых мы [правительство Казахстана] достигли в ходе урегулирования с участниками консорциума, по каждой фазе у нас должна быть исчерпывающая и ясная техническая конфигурация проекта, под которую должен быть составлен бюджет. И в случае превышения этого бюджета может наступить автоматическое возмещение затрат со стороны Казахстана, что нежелательно. И мы, и они тщательно должны готовить бюджет. Он должен быть ясен, так как это вопрос возмещаемости или невозмещаемости денег, потраченных сверх бюджета.

Справка:

Нефтепровод Ескене-Курык свяжет казахстанские месторождения "Тенгиз" и "Кашаган" с казахстанским портом в Курык, откуда нефть танкерами будет доставляться по Каспию до бакинского порта. Далее нефть будет доставляться до азербайджанского терминала в Сангачал (близ Баку), где находится входной фланец нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Нефтепровод Ескене-Курык является составной частью проекта Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки нефти (ККСТ), призванной обеспечить транспортировку нефти с месторождений Тенгиз и Кашаган до Баку, с дальнейшей поставкой по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и портов Черного моря, в том числе Батумского нефтяного терминала. Создание новой транспортной системы позволит обеспечить транспортировку казахстанских легких нефтей, сохранив их качество.

В рамках проекта рассматриваются варианты транспортировки тенгизской и кашаганской нефти до Курыка, а также возможность использования на первом этапе мощностей АО "КазТрансОйл" для перевалки нефти в порту Актау со строительством соединительного трубопровода от нефтепровода Ескене-Курык. По предварительным данным протяженность Ескене-Курык составит порядка 770 км, а с учетом соединительного нефтепровода от Тенгиза до нефтепровода Ескене-Курык и до порта Актау - около 950 км. Также рассматриваются два варианта максимальной мощности нефтепровода - 56 и 80 миллионов тонн в год.

Проект ККСТ также предусматривает создание Транскаспийской системы, включающей в себя нефтеналивные терминалы на территории Казахстана и Азербайджана, а также крупнотоннажный танкерный флот.

Тэги:
Лента

Лента новостей