...

Азербайджан выступает против политизации вопроса транзита энергоресурсов - глава SOCAR

Энергетика Материалы 25 февраля 2010 18:03 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) считает перспективным направлением транспортировку газа в европейские государства по Южному энергетическому коридору, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев в интервью корпоративному журналу российской компании "Газпром" (№1-2, январь-февраль 2010), поступившему в Trend Capital.
Азербайджан выступает против политизации вопроса транзита энергоресурсов - глава SOCAR

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) считает перспективным направлением транспортировку газа в европейские государства по Южному энергетическому коридору, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев в интервью корпоративному журналу российской компании "Газпром" (№1-2, январь-февраль 2010), поступившему в Trend .

По словам Абдуллаева, сегодня существует целый ряд проектов, ориентированных на доставку газа из Каспийского региона в Европу, например, строительство газопроводов Турция - Греция - Италия, "Набукко", Трансадриатический трубопровод и другие. Азербайджан активно сотрудничает с заинтересованными в развитии этого направления странами и компаниями, а также с Еврокомиссией с целью выбора наиболее привлекательного с точки зрения экономической эффективности маршрута, надежности долгосрочного транзита и доступа к основным рынкам сбыта.

При этом, по словам Абдуллаева, SOCAR выступает против политизации вопроса транзита энергоресурсов и будет поддерживать все проекты, которые отвечают экономическим интересам Азербайджана. В частности, SOCAR готова рассмотреть возможность своего участия в проекте газопровода "Южный поток".

Проект газопровода "Южный поток" предусматривает поставки газа из России по дну Черного моря в Южную и Центральную Европу. Основными участниками проекта являются российский "Газпром" и итальянская ENI. Начало эксплуатации газопровода намечено на 2015 год. Максимальная планируемая мощность газопровода составит 63 миллиарда кубических метров в год. Стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов евро.

Как сказал в интервью Абдуллаев, доказанные запасы газа Азербайджана составляют порядка двух триллионов кубических метров, предполагаемые - пять-семь триллионов кубических метров.

К 2015 году добыча нефти в Азербайджане достигнет уровня 60 миллионов тонн в год, а газа - 35-40 миллиардов кубических метров, говорил ранее Абдуллаев. В прошлом году в Азербайджане было добыто 50,4 миллиона тонн нефти, что на шесть миллионов тонн больше показателя 2008 года. Объемы добычи газа в 2009 году составили 23,7 миллиарда кубических метров, что на 286 миллионов кубометров больше показателя предыдущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей