...

SOCAR готовится к сдаче в эксплуатацию газового объекта на Каспии

Энергетика Материалы 10 апреля 2010 11:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /Trend/

В мае компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует сдать в эксплуатацию газокомпрессорную станцию на платформе "Гюнешли-4" на одноименном морском месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря, говорится в статье заместителя генерального директора производственного объединения "Азнефть" компании SOCAR по вопросам экологии Фаига Джафарова, размещенной в газете "Республика". Установка новой станции осуществляется в целях обеспечения сбора выбрасываемых на месторождении в атмосферу попутных газов низкого давления в объеме 400 тысяч кубических метров в сутки.

Как говорится в статье, строительство станции уже завершено и на данный момент ведутся наладочные работы.

Месторождение "Гюнешли" находится на балансе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "28 мая".

Ранее этот газ из-за отсутствия инфраструктуры выбрасывался в атмосферу, что наносило большой вред окружающей среде. Стоимость создания необходимой инфраструктуры и реализации этого проекта оценивается в 150 миллионов долларов. Объем выбросов колеблется в промежутке между 150-250 миллионами кубических метров газа в год.

По словам Джафарова, также для обеспечения сбора 400 тысяч кубических метров газов низкого давления в сутки в течение года на платформе "Нефтяные Камни -1201" планируется установить 10 единиц, а на площадке №1799 - пять единиц вакуумных компрессоров. Ранее на НГДУ "Нефтяные Камни" был установлен 41 вакуумный компрессор, что позволяет ежесуточно улавливать 650 тысяч кубических метров попутных газов.

После введения в эксплуатацию компрессоров на обоих НГДУ станет возможным сбор всех попутных газов низкого давления на месторождениях "Гюнешли" и "Нефтяные Камни". Улавливаемый на месторождениях газ в свою очередь будет сдаваться ПО "Азнефть".

Тэги:
Лента

Лента новостей