...

В январе-июне Азербайджан использовал более 5,5 млрд. кубометров газа

Энергетика Материалы 5 июля 2010 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля /Trend/

В январе-июне компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) для удовлетворения внутренних потребностей Азербайджана и обеспечения экспортных операций было использовано около 5,8 миллиарда кубических метров газа, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в понедельник.

Как говорится в сообщении, из общего объема использованного газа около пяти миллиардов кубических метров было передано промышленным предприятиям, населению и АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в регионах Азербайджана). Оставшиеся объемы были затрачены на обеспечение экспортных операций с Грузией и Россией, а также для обеспечения природным газом Нахчыванской Автономной Республики (НАР).

В январе-июне SOCAR в газовую систему страны было поставлено около 5,71 миллиарда кубических метров газа, что больше прогнозируемого на около 630 миллионов кубических метров. Помимо этого, для обеспечения газом промышленных предприятий, населения и для обеспечения обязательств в рамках экспортных контрактов из подземных газохранилищ страны было отобрано около 631 миллиона кубических метров газа. Наряду с этим, в данный период в газохранилища дополнительно было закачано более 566 миллионов кубических метров газа. 

В рамках своповых операций с Ираном для обеспечения газом НАР в январе-июне было передано более 179,7 миллиона кубических метров газа. В июне этот показатель составил около 32,53 миллионов кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей