...

Германия заявила о спросе на газ, который поступит по трубопроводу "Набукко"

Энергетика Материалы 19 июля 2010 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля  /корр. Trend  И.Халилова /

Германия заинтересована в диверсификации источников поставок газа для потребления на внутреннем рынке, сказал в понедельник находящийся в Баку заведующий департаментом экономического сотрудничества со странами СНГ Федерального министерства экономики и технологий Германии Андреас Нойман (Andreas Neuman).

Объемы потребления газа в 2009 году в Германии составили порядка 100 миллиардов кубических метров, лишь 15 процентов из которых были обеспечены за счет собственной добычи.

"В Германии еще имеется собственная добыча газа, но она незначительна, поэтому мы импортируем газ из России, которая выступает самым большим поставщиком, а поставки из Норвегии осуществляются через Северное море и Атлантику", - сказал Нойман.

Азербайджанский газ, возможно, будет импортироваться в Германию, по его словам, после реализации проекта "Набукко", максимальная проектная мощность которого составляет 31 миллиард кубометров газа в год.

"Шансы поставок газа из Азербайджана имеются, и уже сегодня есть немецкие потребители, которые заявили о своем спросе на газ через этот трубопровод, - сказал Нойман.- Это может быть, как туркменский, так и азербайджанский газ, так как они в трубопроводе смешаются, но, по крайней мере, в Германии есть спрос на газ, который поступит через "Набукко".

Инвестиционное решение по проекту "Набукко", призванному поставлять газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, ожидается в конце 2010 года. Это решение позволит начать строительство газопровода в 2011 году с тем, чтобы первый газ по нему пошел в 2014 году. Консорциум "Набукко" уже объявил предквалификационный тендер на закупку труб для строительства трубопровода. В транзитных странах - Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии созданы компании, которые будут отвечать за развитие национальных участков трубопровода.

Участниками проекта "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Лента

Лента новостей